Хотел бы вас сразу попросить подписаться на данный канал, поставить «нравится» и написать комментарий о прочитанной статье.
И так, «поехали».
Все мы с вами любим рыбачить. И тем более весной! И у меня есть «свой небольшой секретик» для удачной ловли.
Я знаю, что не на все виды приманок хорошо клюет «мирная рыба». Да и хищная рыба тоже может игнорировать приманки по весне.
Но для себя я определил, что есть такая наживка как печень, которая всегда помогает возвращаться с рыбалки с уловом.
Так же считаю важным подметить, что в качестве приманки можно использовать как говяжью печень, так и свиную, и птичью.
Они чуть-чуть отличаются по своим размерам, структуре и плотности. И из них по-разному будет вымывать вода содержимое.
Какую рыбу можно поймать на эту приманку?
Всё это определяется методом проб и ошибок. Я ловил такую рыбу, как кефаль и ставрида на Чёрном море.
Ловил я их на говяжью печень.
Но также можно ловить и такую рыбу как сом, голавль, карп, карась. Иногда клюет хищник, но намного реже.
Каждым из вас может проверить это в своём регионе. Да и цена на эту приманку доступная. Вы можете попробовать эту наживку в деле, если конечно не верите мне на слово.
Продаётся эта «секретная» приманка в любом продуктовом магазине.
Её очень удобно хранить в холодильнике, так как печень обычно продаётся в замороженном виде.
Как цеплять на крючок и какой формы должна быть насадка?
Я всегда нарезаю печень на кубики. Размером около 1,5 сантиметра на 1,5.
А по приезду на водоем, вся эта наживка уже будет разморожена и останется проколоть крючком эти кусочки посередине.
Какие есть минусы?
Очень часто приходится менять эту приману. Примерно 1 раз в 10 минут.
Но если клёв хороший, то вам всё равно придётся часто менять.
И да, это не червь и опарыш, от печени больше грязи остаётся на руках. Но настоящие рыбаки этим не брезгуют и просто споласкивают руки.
А ещё, данная наживка может очень хорошо работать ночь.
Именно этот аромат наживки в воде и приманивает рыбу. Так сказать аттрактант.
Почему именно эту наживку я считаю «секретной»?
Ответ прост: практически никто в моём регионе её не использует. Хотя она банальная и её себестоимость в магазине копеечная.
В общем пробуйте, экспериментируйте. А так же, если вы ловили на печень, то поделитесь своим впечатлением с нами. Пишите об этом в комментариях. О своих результатах. И понравилась ли вам эта наживка или нет.
Всем удачи и хорошей рыбалки.