На самом деле проверенных рыболовных приманок на нашем рынке уже немало. И летом и зимой. Но производителям все равно, каждый год они стараются удивить рыбаков и рыб новыми формами или просто новыми цветами.
На ум приходит аналогия с розничной торговлей одеждой: новая коллекция. На самом деле, часто другой цвет одной и той же вещи делает ее намного дороже. К счастью, производители рыболовных приманок не подумали об этом… Хотя, с другой стороны, есть магазины одежды и, иногда, наоборот, при рыбалке люди бегают за старыми вещами и готовы платить заоблачные цены на них!
Возвращаемся к новым цветам, проверенным приманкам. Согласитесь, часто бывает так, что они стреляют по воде и в какой-то момент времени рыба воздает им должное. Но эти цвета потом либо исчезают, либо становятся крепкими и устойчивыми середняками. То есть захватывают, но не более того.
Помню пример сослуживца, а он любитель ловить судака на маску. Итак, в этом году у нас в магазине появились новые цвета силиконовых приманок Keitech, а именно цвет EA14 Clear Morning Dawn Bkue FLK. И почти месяц рвал все устоявшиеся шаблоны, рыбки его реально съели, а потом он начал линять.
Вот как выглядит этот цвет!
То же самое происходит с новыми цветами зимой. И один из этих цветов мне удалось приобрести чисто случайно в приманках Madness. Потому что купил, во-первых, среди опробованных есть аналогичный перевернутый, а во-вторых, он мне понравился. А когда приманка нравится, это уже большой плюс. Ведь психологический аспект, что бы вы ни говорили на рыбалке, действительно важен. Помимо веры в приманку, или в цвет, кто поймает, тот меня поймет.
И вот уже состоялись первые выезды на рыбалку и каждый раз Shiriten Vibe 80 28 грамм лучше всего работает с новыми цветами.
Один из знакомых рыбаков, специально убивавший судака зимой, дал интересную подсказку, почему сейчас царит именно этот окрас. Он, как и многие другие, но не все, считает, что рыба постепенно привыкает к приманкам и цветам и хуже на них реагирует, особенно когда находится в пассивном состоянии, с активным ей легче.
И в результате что-то новое начинает работать лучше, чем проверенные и смертельно опасные вещи. Во всяком случае, такое в его практике случалось не раз. Да, и я привел два примера из личного опыта, которые могли бы подтвердить эту гипотезу. Но это уж так, ответа мы не узнаем, пока не научимся залезать в голову судака и читать его мысли)))